пятница, 15 июня 2012 г.

10 Полезных инструментов Google


  Иногда нам кажется , что Google упорно трудиться для того, чтобы обеспечить нам свободную, организованную  доступность к информации, иногда, создается впечатление, что Google стремиться завоевать весь мир. И это хорошо, с точки зрения этических и общеправовых норм поведения.
Нет сомнений в том, что Google - это огромная интернет-электростанция. Google стал настолько крупным поисковиком, что даже на страницах результатов поиска Yahoo! отмечены ссылки на страницы Google. Люди начали волноваться, что Google монополизирует рекламный бизнес поисковых серверов. Даже американский Конгресс начал подвергать сомнению легитимность действий Google. Google проделал длинный путь - от маленькой кучки компьютеров в гараже до глобальной корпорации, стоящей миллиарды долларов.
Основное направление деятельности - свой поисковый сервер, но это не единственные сервисные предложения Google. Немного полазив по сайту Google, Вы столкнетесь со множеством услуг - от приложений производительности до клиента передачи мгновенных сообщений. Google развивал некоторые из этих продуктов и зарекомендовал себя. Но в некоторых случаях, продукты Google задумывались как независимые проекты и проектировались другими компаниями. Если руководители Google увидят интересное приложение, которое помогает компании достигать своих целей, то они сделают все, чтобы  приобрести эту компанию.
В то же время Google не спешит переводить многие из своих проектов с версий бета к законченным продуктам, опасаясь проблем с функциональными возможностями. Даже Gmail, почтовый клиент Google, который начал работу в 2004 году, все еще находится в бета версии. Но некоторые из продуктов менее закончены, чем другие. Google позволяет пользователям пробовать новинки на экспериментальном сайте Google Labs Web.

Электронная почта Google (Gmail)
В 2004 году в пресс-релизе Google отметил, что компания не удовлетворена результатами деятельности доминирующего, второго по популярности, интернет-поисковика. Google решил заняться самым большим обслуживанием онлайн в Интернете: электронной почтой. В итоге, Google предложил пользователям новый продукт - электронную почту Gmail.
Сначала Gmail рассматривался как внутреннее почтовое обслуживание Google. Когда Google решил сделать Gmail доступным всем людям, он проявил постепенный подход. Сначала, единственным способом получить учетную запись Gmail было приглашение от пользователя Gmail. Спустя почти три года, после презентации Gmail, Google открыл полный доступ  общественности в целом. Теперь любой может создать учетную запись Gmail.
Gmail организует сообщения в "сеансы связи". Если кто-то пошлет Вам сообщение, и Вы отвечаете, то Gmail представит эти два сообщения вместе в группе (стеке). Оригинал электронной почты будет наверху, а Ваш ответ появится ниже. Следующие связанные сообщения появляются под оригиналами, что сокращает Gmail так, чтобы они не занимали слишком много места на Вашем экране. Собирая в группу сообщения и ответы, Gmail облегчает для пользователей отслеживать несколько обсуждений сразу.

GTalk
Как раз в то время, когда уже казалось, что в интернете достаточно много служб по передаче сообщений, Google презентовал GTalk. GTalk - приложение, которое позволяет пользователям посылать сообщения друг другу, был введен в 2005 году. В отличие от Gmail, клиент GTalk не имеет прямого доступа через сеть. Пользователи должны сначала загрузить приложение на свои собственные компьютеры, чтобы получить полный объем услуг и особенностей, которые заключаются не только в передаче сообщений.
Так же, Вы можете посылать другим пользователям неограниченное количество файлов, неограниченного размера. Только необходимо помнить, что, если Вы хотите послать кому-то большой файл, это потребует большего времени, чтобы перейти к другому пользователю, особенно по более медленным подключениям. Кроме того, если у Вас есть ограничение по объему передачи данных, установленных вашим провайдером (ISP), Вы можете столкнуться с некоторыми тратами.
GTalk - также передает голосовые сообщения по Межсетевому протоколу (VOIP) клиент. Это означает, что Вы можете делать звонки от компьютера к компьютеру к другим пользователям GTalk. Вам и Вашему контакту понадобятся микрофоны и динамики. Голосовая передача данных в реальном времени может понизить пропускную способность, точно так же как передача файлов свыше поставленных провайдером ограничений.
Пользователи GTalk так же могут пользоваться такими гаджетами, как персональные странички (блоги) или страницы iGoogle. На данный момент использование устройства GTalk является самым легким и просты в использовании для пользователей Microsoft.
GTalk в значительной степени обеспечивает коммуникацию.

Контроль Google (Google Checkout)
Много людей используют Интернет, чтобы делать покупки. Один из недостатков магазина онлайн - это многократный ввод информации и ее конфиденциальность. Google увидел возможность создать инструмент, который позволит торговцам и пользователям использовать в своих интересах универсальную систему контроля.
Как это работает: сначала Вы создаете учетную запись Google. Если у Вас уже есть учетная запись Google, то Вы должны будете дополнить информацию, а именно, номер кредитной карточки, адрес, телефонный номер. Как только Вы заполните все, можете отправляться по магазинам. Если на сайте вы видите подписку  Google Checkout, это значит, что вы можете приобрести товары с этого сайта, используя Вашу учетную запись Google.
Вас запросят пароль к Google Checkout, и с этого момента Вы отмечаете нужную, запомненную информацию, которая находится в Google Checkout. Торговец, при этом, даже не видит номер Вашей кредитной карточки.
Контроль Google является бесплатным для потребителей. Торговцы оплачивают Google Checkout 2 процента плюс 20 центов за каждую коммерческую сделку. Но Google дает скидку торговцам, которые используют Google AdWords (рекламный сервис Google).

Календарь Google (Google Calendar)
В апреле 2006, Google выпустил бесплатное онлайн - приложение под названием Google Calendar. Если у Вас есть учетная запись Google, Вы можете создать Календарь Google. Если Вы не имеете нет - Вы можете бесплатно зарегистрировать аккаунт.
Вы можете использовать Календарь Google, чтобы наметить события и пригласить людей. Совместное использование папок, позволяет сравнивать свой список задач с другими пользователями. Одновременно дополнять календарь могут многие пользователи. Один пользователь может открыть одновременно все календари и посмотреть все запланированные события в единственном окне. Чтобы не запутаться, Google предлагает отображение календарей в различном цвете.
Google Calendar можете пользовать только в системе Google. Владельцы Google Calendar могут сохранять календарь частным или открытым всем пользователям. Также возможно создать несколько календарей для одной учетной записи. Это может пригодиться для организаций, у которых есть множество клиентских баз. Например, у театра мог бы быть один календарь для широкой публики, который показывает афишу и второй для актеров, чтобы сообщать им о списках репетиции и прослушиваниях.

Документы Google (Google Docs)
Google Docs - это попытку Google вхождения в игру производительности  программного обеспечения онлайн. Бесплатный набор включает текстовый процессор, редактор электронные таблицы и приложение презентации. Короче говоря, у Google Docs есть все основные программные приложения удовлетворяющие потребностям фирм. Вместо того, чтобы сохранять все Ваши данные на жесткий диск Вашего компьютера, у Вас есть возможность сохранять свои файлы Google Docs в отдаленной файловой системе Google. Поскольку файлы находятся в сети, то у Вас появляется возможность доступа к ним с любого компьютера, у которого есть выход в Интернет. Ваши документы не привязаны к определенному устройству.
Другая особенность Google Docs - разделение документов и возможность редактирования документов другим пользователям Google. Одновременно могут редактировать документ множество пользователей. Например, менеджеру по проектом необходимо делать многочисленные копии документов, для обработки и доработок различными сотрудниками предприятия. С Google Docs все могут произвести изменения непосредственно в файле. Google Docs также запоминают и отслеживают более ранние версии документа - менеджеры проектов не должны волноваться по поводу, того, что кто-то случайно удалил весь раздел.
Один недостаток Google Docs состоит в том, что столь же функциональным, как популярные продукты Microsoft Office. Если Вам необходима только функциональность, то Google Docs могут быть полезными.

Карты Google (Google Maps)
Спустя почти 10 лет после дебюта MapQuest's, в 2005 году Google запустил свое новое приложение Google Maps. Как его конкурент, Google Maps позволяют пользователям карт иметь представление об определенных областях и получать расстояние от одного местоположения до другого. Карты Google позволяют пользователям рассматривать планы улиц, топографические карты ландшафта или даже спутниковые обозрения. Для некоторых областей у Google также есть особенность карты трафика, которая может предупредить Вас о пробках или заторах на дорогах.
Особенность Карт Google основана на цифровых данных от NAVTEQ. NAVTEQ предоставляет данные карты многим различным клиентам, включая навигационные системы для транспортных средств. Компания deCarta - формально Telcontar - обеспечивает приложения, которые приводят отображения в действие. Служащие Google комбинируют эти приложения.
В 2008, Google добавил дополнительную особенность к Картам Google. Теперь есть возможность рассчитать расстояние от одного местоположения до другого. Ранее, Карты Google только планировали направления движения, теперь пользователи могут найти самый короткий маршрут между двумя пунктами.
У Google Maps  есть еще одна особенность. Google установил специальные камеры на автомобили и и ездили по городам Соединенных Штатов и Франции. Заснятые материалы давали пользователям представление уличного уровня определенных городов. Но некоторые люди говорят, что действия Google нарушают их частную жизнь. Google в ответ на это растушевывает лица людей на фотографиях, чтобы защитить их личность.

Карты Земли Google (Google Earth Maps)
Google всегда ищет новые способы организации и представления информации. Одним из  них является - Geotagging - способ связать информацию с реальным местоположением Земли. Вы рассматриваете geotagged информацию относительно карты. В то время как Google Maps могут служить способом предоставления geotagged информации пользователям, Google решил пойти с альтернативным путем. Google выбрал цифровой земной шар и назвал это Google Earth.
В 2005 году Google приобрел компанию Keyhole. Keyhole произвела основание для Google Earth, цифровой земной шар, который дал пользователям возможность обозрения Земного шара в пределах от нескольких дюжин футов от поверхности к эквиваленту вращения вокруг планеты. Google Earth дает пользователям большой выбор для рассмотрения: спутниковых изображений планеты в проекции на карту, трехмерных ориентиров и даже городских пейзажей.
Google Earth также позволяет разработчикам создавать приложения, чтобы связать информацию с определенными местоположениями на земном шаре. Google Earth позволяет иллюстрировать новости новым способом. Например, информационное агентство  имеет возможность иллюстрировать историю о пожарах, показывая повреждение на Google Earth.
Первоначально, единственный способ, которым пользователи могли обратиться к Google Earth, состоял в том, чтобы загрузить приложение и установить ее на их собственных компьютерах. В 2008 году Google ввел новое приложение Google Earth, которое полностью доступно через сеть. Но так как полная версия Google Earth нуждается в большом количестве вычислительных ресурсов, доступная через сеть версия намного проще своего "настольного" собрата.

Рабочий стол Google (Google Desktop)
Наверняка Вам приходилось долго рыться в файлах компьютера, чтобы найти для себя обень важную информацию. И конечно же тратили на это уйму драгоценного времени.
Тогда Google Desktop может пригодиться Вам. Это бесплатное зaгружаемое приложение  Google. Как только пользователь загружает и устанавливает приложение на компьютере, Google Desktop готов к работе. Это приложение ищет и индексирует файлы на компьютере пользователя. Делается все это в течение свободного времени, когда компьютер не воздействует на другие вещи.
Google Desktop не просто индексирует название файла, а ищет также по контексту. Возможно Вы не помните тему специфической электронной почты, но хорошо помните, что в ней упоминалось кое-что о новом ресторане суши в городе. Вы можете искать термин "суши", используя Google Desktop, и он отищет результаты, относящиеся к этому термину. Результаты поиска идентичны тому как предлагает поисковый интернет сервисс Google. А один из тех результатов и будет электронной почтой, которую Вы ищете.
У Google Desktop есть также опцию, которая дает возможность установить индивидуализированные Устройства Google. Устройства отыскивают информацию относительно Сети и представляют это в окне, которое остается на настольном компьютере пользователя. Информация могла бы включать трафик и погодные обновления, службы рассылки новостей.

 iGoogle
У Вас вероятно есть небольшое количество Вебсайтов или приложений, которые Вы используете больше чем другие. А что, если у Вас была возможность собрать все эти Вебсайты так, чтобы Вы могли перейти единственное местоположение на Сети, чтобы обратиться ко всем им сразу? Для этого предлагается iGoogle - бесплатного накопитель или портальная Веб-служба.
Обслуживание iGoogle позволяет пользователям выбирать многократные приложения и службы рассылки новостей со всего Интернета. Каждый пользователь может настроить страницу iGoogle под свои нужды. Например, поклонники спорта могут добавить приложения из Интернета, которые охватывают последние новости и статистику их любимых команд и отобразить их в специализированном окне на странице iGoogle.
Google позволяет пользователям организовывать свои собственные страницы iGoogle, используя ряд простых инструментов. Один из них - ряд вкладок наверху страницы iGoogle. Владельцы банковского счета могут создать вкладки для определенных категорий приложений или служб рассылки новостей. Это облегчает нахождение информации  пользователем. Как только пользователь устанавливает приложение на страницу  iGoogle  -  приложение делает остальную часть работы.
Приложение iGoogle позволяет Вам обращаться к большому количеству различных Web-based программ. С приложением, установленным в iGoogle, Вы можете обратиться к таким вещам как:
Digg
Facebook
Hotmail
MySpace
Pownce
Twitter
Почта Yahoo!

 Google Здоровье (Google Health)
Замена лечащего врача не всегда происходит гладко. Вдобавок к напряжению из-за контакта с незнакомыми людьми, Вы также должны найти способ передачи медицинской информации от Вашего предыдущего доктора к Вашему новому. Это обычно означает, что Вы должны положиться на других людей и надеяться, что они компетентны. Передача Ваших медицинских данных важна потому что, чем больше информации Ваш доктор имеет о Вашей истории болезни, тем более эффективно он диагностирует Вашу болезнь, когда Вы будете нуждаться в этом.
Решение Google этой проблемы состоит в том, чтобы создать электронное, централизованное местоположение для Ваших медицинских файлов под названием Google Health. Ваши доктора передали бы Ваши файлы с базами данных в Google Health. Вместо того, чтобы разыскивать физическое местоположение бумажного файла, Ваш доктор может переместить всю Вашу историю болезни на Google Health. Вы не должны постоянно помнить, у какого доктора есть Ваш файл.
Но некоторые люди боятся за сохранность конфиденциальности. Google подчеркивает, что его базы данных очень безопасны и что сохранение конфиденциальности частной жизни клиента является приоритетом. Цель Google Health состоит в том, чтобы у пользователей была возможность управления их собственной медицинской информацией.



Комментариев нет:

Отправить комментарий