среда, 13 июня 2012 г.

Баскетбольный тренер Боб Найт

Боб Найт однажды сказал:
«Вы не играете против оппонентов,
 вы играете против игры в баскетбол
Амбициозный Боб Найт сделал себе имя как король и правитель университетского баскетбола Индианы. В 1971 году, генерал, как его прозвали, прибыл в Блумингтон из Американской военной академии. Его команда Hoosiers в результате выиграет 11 титулов большой Конференции и три национальных чемпионата.
Боб Найт тренировал сборную США. Олимпийская команда США выиграла золотые олимпийские медали в 1984 году, он стал самым молодым тренером колледжа когда-либо, выигравшим 300 игр, и имеет один из лучших процентов побед в истории.
Родившийся 25 октября 1940 года в Орвиле, штат Огайо, Найт проявил ранние способности к занятию спортом и тренировкам. Он занимался бейсболом, баскетболом, футболом в государственном университете Огайо.
Команда Buckeyes выиграла национальный чемпионат в 1960 году, когда второкурсник Найт выходил на замену Джона Гавличека и Джерри Лукаса. После колледжа Найт тренировал один год команду в средней школе, затем стал помощником Тэйтса Лока в армейской команде. Когда Лок ушел в отставку спустя два года, чиновники Вест-Пойнта выдвинули 24-летнего Найта на пост главного тренера, сделав его самым молодым тренером в истории колледжа.
Заимствуя опыт тренеров Клера Би, Фреда Тэйлора, Адольфа Раппа и даже футбольного тренера Винса Ломбарди, Боб Найт достиг больших успехов со своей командой.
В 1976 году Индиана выиграла национальный чемпионат с рекордом 32-0, сделав Найта первым человеком, который выигрывал когда-либо и как игрок, и как тренер в чемпионате NCAA. Hoosiers добавили другой титул в 1981 году, а третий в 1987.
Импульсивный и вспыльчивый, Боб Найт в 1979 году был арестован за то, что напал на офицера охраны на Панамериканских играх в Пуэрто-Рико, а в 1987 году за отказ покинуть площадку после получения трех технических фолов был лишен возможности руководить игрой против советской сборной.
Sports Illustrated назвали Найта "пережитком каменного века,", а другие хвалят его за преданность студенческому спорту. Он был избран в Зал баскетбольной славы в 1991 году.
Однако, команда "пережитка" одержала победу в 2000 году, когда Найт был вынужден уйти из команды Индианы после лжи о том, что он задушил одного из игроков Нейла Рида.  Затем Боб Найт согласился тренировать команду Техасского университета, где установил небывалый рекорд выигранных игр, 879 побед в матчах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий