вторник, 5 июня 2012 г.

10 популярных отраслей Аутсорсинга.

Американская телевизионная сеть NBC в 2010 году презентовала комедию под названием "Outsourced". Сюжет был основан на работе внутри телефонного информационного центра в Индии, который обрабатывает запросы клиентов для американской компании, производящей новинки, вроде бумажников из бекона.
Сам показ продлился только один сезон, но любой, кто пользовался линей оперативной поддержки обслуживания клиента и говорил с кем-то с иностранным акцентом, вспоминал этот сериал. Безусловно в сериале "Outsourced" авторы высмеивали стереотипы, но для многих, аутсорсинг не забава, а бизнес.
В наши дни много различных телефонных информационных центров, обслуживающих разные отртрасли и не обязательно подобны Mumbai или Manila. В действительности, аутсорсинг - который по существу является субподрядным договором с компанией или специалистом, также известен как оффшоринг (offshoring), когда оказываются услуги на международном уровне, как это происходило в "Outsourced", когда американская компания нанимала служащих в Индии.
Как правило, аутсорсинговые компании, экономически выгодны и конкурентоспособны.
В этой статье выбрано 10 рабочих мест, наиболее часто используемых в аутсорсинговом бизнесе.


 10: Авторы
Несколько лет назад, репортеры и редакторы в Los Angeles Times в шутку прозвали свою газету - "бархатный гроб" из-за жалания обеспечить высокой заработной платой целую уйму рабочих [источник: Маклеллэн]. Но из-за снижения дохода от рекламы и высокой конкурентности Интернета, началось сокращение работников и зарплат. Сегодня, газеты и Вебсайты полагаются в большой степени на внештатных сотрудников. И это не только журналистика, которая зависит от аутсорсинга, это большие корпорации, университеты, книгоиздатели и студии кино - все полагаются на внештатных авторов, которые изложат все то, что написано в оригинальных книгах, блогах, пресс-релизах, годовых отчетах и сценариях.

 9: Личные Помощники
Честолюбивые предприниматели в первые годы запуска компании, для уменьшения затрат, работают из комнаты в их доме. Чтобы сосредоточить все внимание на развитии инновационного нового продукта или обслуживания, они позволяют себе переадресовывать телефонные звонки на голосовую почту и проверять электронную почту в конце дня и из-за накопленной за рабочий день усталости не отвечают на письма. Это отчасти выглядит, как минимум, не профессионально. В наши дни аутсорсинг предлагает услуги «Личного Помощника», который занимается административной работой - обработкой телефонных звонков, электронными письмами и планированием. Это позволяет небольшим компаниям сосредотачивать все свои ресурсы на построении их бизнеса и не нанимать полностью занятого помощника.

8: Специалисты по налогам
В конце 2008 подразделение американского Министерства труда - Бюро Трудовой Статистики, опубликовало результаты опроса, какие непроизводственные аутсорсинговые рабочие места подвержены наиболее большему отдалению от центра заказа. В первую 10  оффшоринга попали Специалисты по налогам, обрабатывающие финансовую информацию, предоставленную клиентом, в  рамках закона о налогах. В 2008 году Налоговое управление потребовало указывать в декларации, если подготовка налоговой декларации происходила за границей. В 2008 году было зарегистрировано около 240 000 подобным образом подготовленных деклараций. Благодаря снижению издержек число деклараций год от года растет. [источник: Paskin].

 7: Сетевые программисты и и Проектировщики
Чтобы понять, почему  Сетевые программисты  и Проектировщики популярны в аутсорсинге, можно рассмотреть на примере: чтобы успеть вовремя, в сезон посева урожая, фермы нанимают много дополнительных рабочих. Сезонная фермерская работа аналогична проекту и запуску Вебсайта, когда нет экономического основания иметь штатных сотрудников.
И в этом нет ничего необычного, когда компании обращаются в аутсорсинговую службу, чтобы привлечь информационных архитекторов, проектировщиков, программистов и авторов.

 6: Разработчики
Лучшие проекты часто нуждаются в ком-то, чтобы реализовать их с максимальной отдачей, а для этого нужны. Архитекторы, ученые и инженеры, все нуждаются в помощи профессиональных разработчиков, которые составляют детализированные планы относительно проектов, используя спецификации и эскизы оригинальной идеи. Не надо путать с профессией графический проектировщик. Разработчики используют свое знание производства и разработки, так же как исследования относительно специфических особенностей специфического проекта, чтобы сложить все мелкие детали в одно целое [источник: Бюро Трудовой Статистики]. Это довольно важная работа, но часто является аутсорсинговой.

 5: Человеческие ресурсы
Для любого, кто считает, что аутсорсинг инструмент исключительно для больших корпораций, посмотрите, насколько трудно и дорого для небольшой, но стремительно развивающейся компании обрабатывать документы по найму и увольнению, платежные ведомости, пакеты льгот и всю другую документацию, которые связаны с работниками. Добавим, что сотрудники молодой развивающейся компании должны быть компетентны в своей сфере. Поэтому достаточно обосновано многие решили организовать человеческие ресурсы в аутсорсинге, у которых есть технология и опыт управления этими важными функциями.

 4: Охранники
Продавцы, университеты, банки и даже богатые люди часто нанимают фирмы, по обеспечению собственной безопасности, чтобы защитить себя от расходов, ответственности и причинения вреда. Однако не всегда выгодно содержать штатного сотрудника. Спорный вопрос с предоставлением данных услуг американским дипломатам, возник после случая в Ираке, когда охранники компании  Blackwater были вовлечены в инцидент, в котором были уничтожены иракские гражданские лица.

 3: Телефонные информационные центры
Непреодолимое желание американских компаний получить прибыль, толкает их прибегать к оффшорингу, из-за низких затрат на рабочую силу в развивающихся странах. Но так же это и большой риск. Трудности с коммуникацией сердит клиентов могут бросить тень на репутацию бизнеса. Потенциальные проблемы, которые идут от оффшоринговых колл-центров дают возможность понять, почему бизнес возвращается в страну заказчика.

2: Медицинские Профессионалы
Пользование услугами медицинских профессионалов в аутсорсинге весьма сомнительно, так как теряется качество, которое есть при личном осмотре врача и конфиденциальность.




 1: Профессионалы по компьютерам
В списке Бюро Трудовой Статистики на первом месте стоят профессионалы по компьютерам. Не сюрприз , что за прошедшие 15 лет больше всего программистов, разработчиков программного обеспечения, ИТ-аналитиков и других профессионалов в Bangalore и Mumbai. Фактически, такие компании как Microsoft открыли главные офисы и проводят большие операции в Индии, чтобы использовать высококвалифицированную и относительно дешевую рабочую силу там. Но в связи с ростом заработной платы в Индии, некоторые аналитики, задаются вопросом, изменит ли это тенденцию к спросу аутсорсинговых услуг. Есть достаточно минусов и рисков в аутсорсинге, однако, кажется бесспорным, что аутсорсинг всех типов будет пользоваться спросом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий