понедельник, 18 июня 2012 г.

Можно ли построить дом из отходов?




Чтобы подыскать себе подходящий дом, на это уходит довольно много времени. Сначала вы осматриваете множество предложений, объезжая все окрестности по выходным. Так же Вам, возможно, придется подыскать подходящего агента по недвижимости и с бдительностью следить за тем, чтобы агент не накрутил завышенный процент за свои услуги.
Некоторые предпочитают сами строить свои дома, нанимая при этом архитектора и сметчика, чтобы создать дом мечты. Другие покупают старый дом и ремонтируют его. Если же Вы всё-таки предпочитаете последний вариант, то не удивляйтесь, если к Вам придут попросить какие-либо отходные материалы, сложенные у вас во дворе, после реконструкции старого дома.
Некоторым людям нравится строить дома своими руками, и для этого они используют все, что попадется на глаза, любые вещи, выброшенные или попросту забытые: пробка от бутылки, либо старая кнопка дверного звонка. Если у Вас достаточно богатое воображение и нет призрения к чужим вещам, то Вы способны построить дом из найденных предметов, а некоторые уже сделали это.
Причин, для такой постройки может быть множество. Кто-то хочет внести изменения в визуальное оформление своего дома, иные, из бедности не могут себе позволить приобретать дорогие материалы, некоторые так поступают для того ,чтобы сэкономить. Для зеленых энтузиастов, использующих материалы, которые никогда не предназначались, например, для полового покрытия или стен, это может означать своего рода переработку сырья. Найденные объекты старины - отличный способ сохранить историю. Но есть общая нить, соединяющая все эти здания, сделанные из отходов, барахла и спасенных материалов - это искусство в  создании дома. И для некоторых подобных строителей этой причины достаточно.



Eliphant - один из объектов подобного искусства. Этот дом был создан Майклом Каном и Ледой Левэнт, двумя художниками, которым в 1980 году выделили собственность за пределами Корнвилля, шт.Аризона. Первичными материалами пары послужили булыжники  с окружающего ландшафта и поломанная из-за сезона дождей древесина. Окна Элифэнта были сделаны стеклянной мозаикой из битых стаканов и посуды. Дом украшали скульптуры и картины, которые произвела пара. Даже грузовик, в котором они приехали в Аризону, теперь служит стеной.
Шло время, дом превратился в полноценное соединение автономных хозяйственных построек, художественной галереи и "Корта Nennis" (теннисный корт без сетки).  Несмотря на время м погодные условия , Eliphante продолжает стоять - хотя аудит жилья в комплексе показал, что необходимый ремонт составил бы около $ 28000 .
Дом Отходов был своеобразным вызовом группе Сан Франсиско, чтобы они смогут создать переработанный дом. Они доказали, что, действительно, возможно построить дом из  использованных и художественных материалов,  вместо стандартного гипсокартона и линолеума. Одна внутренняя стена сделана полностью из пожарных шлангов, другая - из толстых телефонных книг. Пол в одной комнате устлан черепицей и полосами конвейерных лент, и даже, есть пол, сделанный из дверей.
       В создание Scrap House, колеблющегося между границей высокого искусства и безумием, были вовлечены профессиональные архитекторы и проектировщики. В результате дом имеет особенный дизайн, который привлек бы много домовладельцев. Спальня расположена в мезонине, к которому ведет большая лестница, а потолок усыпан множеством лампочек.
Scrap House group  рассказывала, что за некоторыми материалами они охотились на строительных площадках и свалках. Иные материалы были пожертвованы организациями, которые больше в них не нуждались. Конвейерные ленты,  используемые для полового покрытия, например, были подарком от Международного аэропорта SFO. Долговечность не была целью проекта: дом был построен ко дню Защиты  Окружающей среды в 2005 году и был демонтирован четыре дня спустя .
      Big Dig House  также иллюстрирует связь, где практичность переплетается с искусством. Дом получил свое название за то, что он спроектирован из материалов, которые были спасены. После строительства огромного туннеля для расширения Бостонской магистрали,  было много оставшихся материалов. Один из инженеров Big Dig House использовал 600 000 фунтов бетона и стали - от которого отказались, чтобы построить современный дом в Лексингтоне, Массачусетс.
Дуэн Торин хотел создал большую часть своего дома из объектов с длинной историей. Fairfax County - дом, где кухонный пол из булыжника от бараков лагеря военнопленных первой мировой войны. Некоторые из деревянных балок, которые поддерживают потолок от Федеральной армейской больницы. Торин также замуровал в стенах дома две капсулы времени. Одна из них следующего содержания:  "Дом был построен из материалов, от которых отказалось одно из большинства расточительных обществ мира".

Комментариев нет:

Отправить комментарий