пятница, 8 июня 2012 г.

Откуда появилась пробка?

                                         
Почти каждое дерево имеет наружный слой коры из пробки, но пробковый дуб (Quercus suber) является основным источником большинства изделий из пробки в мире, в том числе и пробки для винной бутылки. Эти деревья растут в основном в странах, которые расположены по побережью Средиземного моря, где много солнца, небольшое количество осадков и высокая влажность. К странам-производителям пробки относятся Португалия, Алжир,Испания, Марокко, Франция, Италия и Тунис.
Так почему же у пробкового дуба более толстый слой пробки, чем у других деревьев? Это дерево растет так, чтобы защитить себя от суровых условий около Средиземноморья. Эти леса испытывают частую засуху, кустарниковые пожары и температурные колебания. Пробка фактически сделана из водостойких ячеек, которые отделяют внешнюю кору от тонкой внутренней коры. У этих ячеек есть уникальный набор свойств, не найденных в любом другом  существующем в природе материале. Это легкий, стойкий к гнили, огню, термитам материал, непроницаемый к газу и жидкости, а также мягкий и плавучий. Именно эти свойства делают пробку идеальной для использования в винных бутылках и изготовления настилочных материалов. Давайте посмотрим, как пробка отделяется от дерева и перерабатывается в потребительские товары.

Снятие коры. 
Дубу должно быть, по крайней мере, не менее 25 лет прежде, чем его кора сможет быть использована для заготовки. Его пробка может быть использована каждые 8 - 14 лет после предыдущего снятия до конца жизни дерева. Пробку снимают полосками в течение июня, июля и августа, используя топор на длинной рукоятке, чтобы сократить секции (разделы) из коры. Рабочие стараются не повреждать внутренний слой коры, иначе кора не вырастет снова.
Дальше срезанные плиты из пробки моют, варят и снимают грубый наружный слой. Кипячение пробки смягчает ее, облегчая дальнейшую работу.

Штамповка бутылочных пробок. 
Из плиты пробки пробивают отверстия, чтобы сделать бутылочные пробки. Плиты остаются полными дырок. Далее бутылочные пробки сортируют и отправляют в различные пункты назначения. На пробках в это же время могут быть отпечатаны  названия или эмблемы фирм.
Использование отходов. Оставшиеся плиты с пробитыми отверстиями измельчаются, формуются в большие блоки и отправляются в переплавку, чтобы сделать другие продукты из пробки, такие как настилочная  плитка и пробковые плиты различного назначения.

Пробка используется как стопор для бутылок более 400 лет. Это лучший материал для винных бутылок, потому что содержит естественное восковое вещество, названное suberin. Это вещество делает пробку непроницаемой к жидкостям и газу, а также препятствует гниению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий