среда, 27 июня 2012 г.

Самые разрушительные Шторма





Шторм - одна из тех невероятных сил природы, которая может изменить в один момент всю жизнь. Но как мы определяем размеры разрушений? Числом потерянных жизней, его длительностью, финансовыми затратами? Большинство сильных штормов производит ужасающую комбинацию всех этих оценок, к тому же оставляют после себя разруху, хаос и ошеломленных жителей.
Перед тем, как говорить о самых разрушительных штормах, немного ознакомимся с  традициями обозначения штормов. В метеорологии всякого рода атмосферные завихрения с центрами низкого давления, называют циклонами. Таким образом ураганы и торнадо попадают в данную категорию. Но термин может быть использован как обобщающее определение какой-либо категории. Например, циклоны средней широты, огромные погодные системы разной силы.
Так, термин "ураган" используют для штормов, которые начинаются к востоку от демаркационной линии времени, если на запад, то этот тип шторма называют тайфуном. Если он зарождается  в Индийском океане, то он называется циклоном.
Система оценок, основанная на скоростях ветра и повреждениях от него, поможет Вам понять потенциальное разрушение, которое они могут вызвать. Чем выше показатель, тем хуже и масштабнее шторм.
В этой статье мы рассмотрим самые губительные ураганы, которые превысили возможные показатели диаграммы и самые большие по количеству жертв.

 5. Торнадо Трех штатов

Многие торнадо оставляют после себя смерть, горе и разрушение, но один из них остался самым разрушительным за всю американскую историю  - Торнадо Трех штатов, который начался  в 1925 году 18 марта в Миссури.
Несясь из юго-восточного Миссури, Торнадо Трех штатов зацепил юг Иллинойса и рассеялся  в более низких областях Индианы. Примечательно, что эти три места разрушений в общей сложности составляют 352 километра (219 миль), и торнадо путешествовал отрывками через три с половиной часа.
Чтобы действительно понять, насколько внушительный был Торнадо Трех штатов, давайте сравним его со средним торнадо. Как правило, скорость ветра торнадо приблизительно 45 километров (30 миль) в час и ширина воронки 150 - 600 метров (500 - 2 000 футов). По некоторым оценками, такой торнадо продвигается не более 10 километров (6 миль) прежде, чем рассеяться. У Торнадо Трех штатов была средняя скорость 100 километров (62 мили) в час и максимальная скорость 117 километров (73 мили) в час. Оно прошло в 36 раз большее расстояние, чем среднее торнадо, а некоторые свидетели говорили, что его путь достигал  почти одной мили шириной.
Ученые сегодня задаются вопросом, был ли Торнадо Трех штатов фактически семьей торнадо, созданных от массивного шторма супер ячейки, что могло породить столь экстремальную активность. Основным аргумент против этой теории является тот факт, что    путь торнадо был очень необычен и был вызван многократными вспышками. Из 219 миль торнадо прошел 183 мили по абсолютно прямому вектору.
Число жертв этого шторма достигло 695 человек. Из них 234 жили в городе Мерфисборо - за всю историю, самый печальный рекорд одного города по числу жертв. Всего пострадало 2027 человек и 15000 домов были разрушены. Некоторые города были полностью стерты с лица земли.
Американские центральные равнины, названые "Долиной Торнадо" - самая высокая частота торнадо в мире. Другие типы стихийных бедствий более универсальны, и могут также, при случае, проявиться чрезвычайно сильными способами.
Далее рассмотрим более свежий шторм, который еще не скоро забудет мир.


4. Ураган Кэтрина

Список убитых от этого разъяренного шторма не был рекордным, но материальные убытки от этого урагана не сравнимы. Этот шторм изменил Новый Орлеан и всю область Побережья Залива навсегда.
В августе 2005 года, проблема начала назревать в Атлантике. Шторм сначала начал формироваться около Багам и продолжил свой путь через южную часть полуострова Флорида. Ураган был относительно спокойным во время своего похода по Флориде, по сравнению с тем, что было позже. После возвращения произошло наводнение, к тому времени Кэтрина усилился с удвоенной силой и достиг 5 категории. За 18 часов, до подхода к берегу он смягчился до 3 категории.
Но то, что оставалось примечательным о Кэтрине, это его огромные размеры. 27 августа, площадь Кэтрины почти удвоилась, добавились тропические ветра штормовой силы. Когда  он достиг Побережья Залива 29 августа, сила Кэтрины была в верхних пределах 3 категории шторма, а скорость только 23 мили (37 километров) в час.
Штормовая волна Кэтрины была почти 30 футов в некоторых местах, и ее эффекты были зарегистрированы всюду по области Побережья Залива. Комбинация чрезвычайных штормовых волн и ослабленных временем дамб заставила Новый Орлеан и окружающие окрестности пережить серьезное наводнение. Восемьдесят процентов Нового Орлеана были затоплены - до 20 футов (6 метров) в некоторых местах - и это длилось 43 дня.
В конечном счете, мир услышал о смертельных последствиях  Кэтрины. Ураганная Кэтрина породила 43 торнадо, которые прошли через юго-восточные Соединенные Штаты. Шторм непосредственно вызвал смертельные случаи около1500 человек в четырех штатах - большинство несчастий произошло в Луизиане. Тысячи домов были разрушены и повреждены. В Луизиане и Миссиссипи, штормовая волна была настолько серьезна в некоторых местах, что это уничтожило все прибрежные строения. Пострадали нефтяные платформы и произошла утечка миллионов галлонов нефти. Материальные убытки на столько велики, что и практически не возможно подсчитать  - потерянные рабочие места, потерянный доход и разрушенные фирмы. Предварительные оценки затрат на возмещение  (главным образом отображенный через застрахованные потери), как оценивалось, составляли приблизительно 81 миллиард долларов. Общие потери от урагана Кэтрина, были позже оценены в 200 миллиардоав долларов, а по более точным оценка, эта цыфра может достичь и 300 миллиардов долларов.


 3. Галвестонский Шторм

8 сентября 1900 года, город Галвестон, штат Техас, выдержал шторм сравнимый с Библейским потопом. У города - острова, расположенного недалеко от побережья Техаса в Мексиканском заливе, было население приблизительно 37 000 человек. Город был ярким и  экономически перспективным. Но 9 сентября, у города осталось населения приблизительно 30 000 человек и повреждения на многие миллионы долларов.
Так, что принесло этот поворот событий людям Галвестона? Ураган - который был оценен на 4 категорию, с силой обрушился на незащищенный, низменный остров, а разрушения были огромными. Вообще, исследователи оценили, что смертельные потери Галвестонского шторма были между 8 000 и 10 000 человек (более широкий оценочный диапазон от 6 000 до 12 000 человек). По сей день, это - самое смертельное стихийное бедствие, которое обрушилось на  американскую территорию.
Ураган со скоростью ветра 225 километров в час и штормовая волна 4,5 метра высотой уничтожали 3 600 зданий . Был затоплен весь остров, и когда вода отступила, были смыты 12 городских квартала (почти три четверти города). Все часы урагана, люди изо всех сил пытались остаться в живых, цепляясь за что-нибудь, что они могли найти выше воды.
После урагана горожане приняли все меры безопастности и вложили много усилий, чтобы обеспечить защиту в случае подобного будущего бедствия. Город строил здания - на 17 футов выше их оригинального возвышения - и таким образом целый остров был поднят. Город также построил морскую стену в пять метров (17 футов) высотой и 16 километров (10 миль) длиной, которые к счастью помогли защитить город в 1961 году, когда обрушился другой ураган.
Теперь давайте вспомним немного ранний случай. Другой большой циклон нанес ущерб в Карибском море, во времена американской войны за независимость.

2. Великий Ураган 1780 года

Никакой ураган в Атлантике даже не может приблизиться к числу погибших от этого массивного шторма, разве что Ураган Митч 1998 года, который ударил Центральную Америку. Тот ураган забрал жизни 11 000 - 18 000 человек, главным образом из Никарагуа и Гондураса.
Однако, Великий Ураган 1780 года остается все еще самым масштабным ао количеству унесенных жизней. Приблизительно 22 000 человек погибли между 10 октября и 16 октября в восточном Карибском море, главным образом на Малых Антильских островах, с самыми тяжелыми потерями на островах Мартиники, Св.Евстатия и Барбадоса. Помимо этих жертв считается, что тысячи моряков, главным образом французских и британцы, которые проводили кампанию в области, также, погибли в шторме, когда их суда были застигнуты штормом.
Хотя точная сила шторма неизвестна, неподтвержденная информация его разрушения принуждает современных исследователей прийти к мнению, что сила Великого Урагана 1780 года достигала 5 баллов, возможная сила ветра свыше 320 километров (200 миль) в час. Часть неподтвержденной информации - главным образом полученный через рассказы очевидцев - упоминает полное уничтожение крепких каменных зданий, фортов и деревьев, кора которых была разбросана далеко.


 1. Циклон Бола

За год до того, как Бангладеш стал бы независимой страной, отсоединившись от Пакистана, на него обрушился неистовый циклон. Циклон вызвал хаос на низменной прибрежной дельте, и согласно некоторым данным, был способствующим фактором в борьбе за независимость.
Хотя циклоны в Бангладеш и его окрестностях, явление не частое, но из-за топографии страны они вызывают огромное опустошение. В 1970 году шторм, как его позже назвали Циклон Бола, оказалось, был одним из самых больших стихийных бедствий в зарегистрированной истории, даже при том, что он подошел только к берегу и оценивался 3 категорией. Диапазон погибших очень широк от 300 000 до одного миллиона человек, хотя большинство оценок около 500 000 человек.
Дельта Бангладеш - одно из самых плодородных пахотных угодий в мире, с несколькими реками с проливным илом и питательные вещества в почве. Из-за этого область - также одна из наиболее плотно населенная в мире, несмотря на врожденные топографические опасности в проживании в там. Опасность исходит от двух главных факторов. Во-первых, большая часть страны только немного выше уровня моря. Второй фактор - то, что реки (три главных и несколько меньших рек), форма и география береговой линии, расположены так, что увеличивают шанс и серьезность наводнения. Штормовые волны особенно смертельны в таких областях как Бангладеш, и они вызывают больше несчастий и материального ущерба от подобного типа штормов.
Трагедия 1970 года не была единственным главным бедствием, что случилосьс Бангладеш - наводнение и голод часто происходят там.
Вот некоторые известные Бангладешские циклоны за прошлые 25 лет:
Циклон, который обрушился на область в 1985 году, унес жизни приблизительно 15 000 человек и оставил без крова еще 250 000 человек.
В апреле 1991 года ,Циклон Горький забрал жизни 135 000 - 145 000 человек, разрушил, приблизительно 1,5 миллиона домов, было потеряно больше одного миллиона рогатого скота.
В ноябре 2007 года, Циклон Сидр, унес жизни больше чем 3 000 человек и почти 1 000 без вести пропавших. Шторм застиг почти девять миллионов человек и 1,5 миллиона домов были или повреждены или разрушены.

Эти пять разрушительных штормов были главными стихийными бедствиями, которые  воздействовали на огромное количество людей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий