вторник, 26 июня 2012 г.

Действительно ли египтяне построили Сфинкса?


Великий Сфинкс Гизы изображает лицо короля Хефрена.
© Istockphoto / Serge_Vero
После захвата власти во Франции и нападения на  Италию, Наполеон нацелился на новый континент - Африку. Французские войска вторглись в Александрию и направились в Каир летом 1798 года. Но сильная жара и недружелюбные местные жители сделали неприятным пребывание наполеоновских войск. Солдаты требовали возвращения домой и жаловались на непрерывную скуку. Чтобы провести время, некоторые делали измерения пирамид в Гизе и имели представление о размерах  головы Великого Сфинкса, который тогда был закопан по шею песками.

Тогда же французские солдаты взяли на себя вину за недостающий нос Сфинкса. Некоторые изобретательные историки придумали, что солдаты использовали бледное известняковое лицо как негабаритную цель для практики артиллеристов. Но эскизы художника и архитектора Фредерика Льюиса Нордена в 1737 году, более чем за 50 лет до вторжения Наполеона, показывают Сфинкса без носа, реабилитируя французских солдат. Кроме того нос, вероятно, отсутствовал в течение несколько столетий.

Исчезновение носа Сфинкса - только одна из многих загадок, окружающих массивную статую. Скульптура головы в традиционном головном уборе фараонов Немеш возвышается на 20 метров над землей. Она покоится на теле и бедрах льва, чьи конечности вытянуты на 57 метров у входа в некрополь Гизы. Некрополь состоит из Великого Сфинкса, Больших Пирамид и мелких гробниц и храмов, он был построен фараонами Хеопсом, Хефреном и Микерином  Четвертой династии древнего царства (от 2560 до 2450 года до н. э.).
Как ни странно, идентичность этого мрачного лица - наименее обсуждаемый аспект Великого Сфинкса. Главные египтологи соглашаются, что оно принадлежит фараону Хефрену (Chephren). Более 4 500 лет назад Великий Сфинкс, украшенный длинной плетеной бородой, характерной для божества, имел близкое физическое сходство с Хафром. Статуя  построена на том же основании, что и  пирамида Хефрена, и идеально выровнена с ней (источник: National Geographic).
Но загадка Великого Сфинкса в Гизе еще не решена, так считают некоторые исследователи. Начиная с современных раскопок Эмиля Барэйза в 1926 году, кажется, что памятник Хефрену поднял больше вопросов, чем ответов


Люди сомневаются, на самом ли деле древние египтяне
построили Сфинкса и Великие пирамиды.
© Istockphoto / Foxie_aka_Ashes
Тайны Большого Сфинкса

Между лапами Сфинкса стоит стела короля Тутмоса IV, правителя эпохи Нового царства с 1390 по 1400 год до н.э. Предания рассказывают историю о молодом Тутмосе, который заснул в один прекрасный день в тени Великого Сфинкса. Во сне Сфинкс явился Тутмосу как бог солнца Гор, и попросил защиты от посягательств песков. В обмен на это Сфинкс обещал Тутмосу египетскую корону. И будущий фараон завершил одной из первых древнюю реставрацию Большого Сфинкса.

Со временем, ветер и песок плато Гизы плохо обращались со Сфинксом, искажая его колоссальное лицо в пугающий, потусторонний облик. На самом деле, арабское название Сфинкса Абу-Холь, или Отец Ужаса.
Эта мистическая природа Великого Сфинкса привела к теории о том, существо имеет более сверхъестественное происхождение, в том числе возможна связь с потерянным городом Атлантидой. Связь Египта и Атлантиды появилась примерно со времен Платона, который впервые написал об утопической цивилизации. На рубеже 20-го века американский экстрасенс Эдгар Аллан Кейси сказал, что у него было видение о помещении под Сфинксом, в котором спрятана тайна местонахождения Атлантиды. Кейси, который умер в 1945 году, утверждал, что эта палата будет открыта в 1998 году.
Никто не нашел Атлантиду, но геологи и историки-любители не отказались от исследований, бросая вызов широко признанному возрасту Сфинкса. В 1996 году пара спорных египтологов утверждала, что дождь, а не только ветер и песок, вызвал  значительную эрозию Сфинкса. Полагая, что влажный климат доисторической эпохи переместился к настоящим засушливым условиям около 4000 лет до н.э., Сфинкс был построен задолго до времени Хафра.
Несоизмеримый размер Великого Сфинкса по сравнению с окружающими строениями и непропорциональное соотношение размера головы к телу также привели исследователей к вопросу о возрасте реликвии. Если их теории верны, высокоразвитое общество предшествовало египтянам и исчезло из истории без следа.
Захи Хавасс, генеральный секретарь Высшего совета Египта по древностям, считает такие сенсационные гипотезы ерундой. Никакие другие артефакты из некрополя Гизы не предшествуют Древнему Египту, а сейсмические показания не выявляют скрытые полости под Сфинксом. Для Хавасса и других археологов нерешенной загадкой Сфинкса остается только проблема, как защитить его от песков времени.
                                                 Загадка Сфинкса
В греческой мифологии крылатый сфинкс женского пола загадывал прохожим загадку, за неправильный ответ на которую их ждет смерть: "Какое существо является четвероногим, двуногим, а затем и трехногим?"
Эдип ответил сфинксу правильно-человек. Сначала люди ползают на четвереньках, затем учатся ходить на двух ногах, а потом ходят с тростью в пожилом возрасте.

Правильный ответ заставил грозного сфинкса убить себя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий