суббота, 30 июня 2012 г.

Как перезаряжаются батарейки?


Особенности "самоперезарядки" батарей являются наиболее заметными в автомобильном аккумуляторе. Иногда машина заводится, даже если кажется, что аккумулятор совсем сел,  затем возвратившись через час, вы опять можете завести двигатель. Чем больше утечка в аккумуляторе (двигатель стартера автомобиля является невероятным устройством высокой утечки!), тем больше эффект.
Чтобы понять, почему это случается, необходимо понять то, что происходит в батарее. Давайте возьмем как пример, самую простую цинко-углеродную батарею. Если Вы возьмете  цинковый прут и углеродистый прут, соедините их вместе проводом, и затем погрузите эти два прута в жидкую серную кислоту, Вы создадите батарею. Электроны будут течь через провод от цинкового прута до углеродистого прута. Водородный газ растет на углеродистом пруте, и за довольно короткий период времени покрывает большую часть углеродистой поверхности прута. Слой водородного газового покрытия на пруте блокирует реакцию, происходящую в ячейке и батарее и перестает работать. Если Вы дадите на некоторое время "отдых" батарее, водородный газ рассеется, и батарея "возвратится  к жизни".
В любой батарее, будь то щелочная батарея  в фонаре или свинцовая кислотная батарея в автомобиле, может происходить то же самое. Продукты реакции растут вокруг двух полюсов батареи и замедляют реакцию. Позволяя отдыхать батарее, Вы даете продуктам реакции шанс рассеяться. Чем больше утечка в батарее, тем быстрее растут продукты реакции, таким образом батареи с высокой утечкой, на самом деле восстанавливаются быстрее.
Во многих приборах с батарейным питанием используют последовательно две или четыре ячейки, чтобы создать более высокое напряжение. Но если у одной из ячеек есть проблема (например, она не рассеивает продукты реакции так же как другие батареи), она может прекратить работу остальных батарей. При самостоятельном осмотре батарей, три из этих четырех могут быть идеальными. Но, если же батареи становятся не исправными слишком быстро, то лучше всего протестировать все четыре батареи. Уберите плохую и снова используйте другие три.

Комментариев нет:

Отправить комментарий