среда, 6 июня 2012 г.

Какие ковры больше всего вызывают аллергию


Не имеет значения, снимаете ли вы сразу обувь, как переступили порог и сохраняете ли свой дом безупречно чистым, многие аллергены появляются извне, веть они микроскопически малы. Аллергены - пыль, пыльца, перхоть животных, микроскопическая почва и другие организмы – все это притягивается к полу и застревают в волокнах ковра. Конечно, это уменьшает возможность распространения аллергенов в воздухе, который вы вдыхаете и из-за чего страдаете насморком, но каждый шаг по этому ковру отправляет обратно крошечные облака частиц в воздух.
Но хорошая новость заключается в том, что у людей с аллергией и астмой может быть ковер. Волокна в большинстве используемых, серийно выпускаемых ковриках и коврах. так же как и одежде и сумках, состоят из безопасных материалов, таких как полиэстер и нейлон. Эти синтетические смеси состоят из созданных в лабораториях волокон, которые отражают аллергены, частично потому что они являются неорганическими и обладают неприветливый климатом. Например, если почва бедна, то пыльца иссякает. Нейлон - самое эффективное управляющее аллергией волокно ковра. Шерсти, наоборот, необходимо избегать, потому что аллергены и почва могут хорошо существовать в ней. Не зависимо от материала, выбирайте ковры с тонким ворсом ,максимум в толщину пальца, так же выбираете плотно тканые ковры.
Выбирая ковер, помните, что их часто обрабатывают специальными химикатами, чтобы нейтрализовать или отталкивать микроскопические частицы. Если на коврах стоит маркировка low VOC  (низкое VOC  - изменчивое органическое соединение), это значит, что ограничено использование веществ, таких как формальдегид и бензол. От данной обработки ковра идут испарения в течение долгого времени, что отрицательно влияет на качество воздуха и усиливает аллергию. Так же необходимо спросить продавца о других "зеленых" экстрах, таких как наполнение ковра и клей.
Но, все же, независимо от того который тип ковра Вы выберете, обязательно тшательно чистите его, потому что микроскопические раздражители все равно там будут находиться. Регулярно пылесосите, пользуйтесь очищающими средствами, обрабатывайте паром. Используйте вакуумную чистку, регулярные профессиональные чистки ковра или приобретите HEPA (высокая эффективность твердых частиц воздуха) фильтр, который заманивает аллергены в ловушку; некоторые вакуумные пылесосы оборудованы ими.
Аллергены оседают в ковер и из воздуха, но как бы Вы не чистили его, они все-равно там остаются.
Полы, с твердым покрытием на много удобнее- аллергены сидят только на поверхности. Их проще убирать чем ковры - простая очистка и вакуум быстро избавляются от аллергенов. Обычно полы сделаны из твердых органических и синтетических материалов - пробка, плитка, линолеум, бамбук, доска, паркет, ламинат. Если все же ковер лежит на такой поверхности, отметьте, что в этом случае твердые поверхности требуют более частой очистки. Если не поддерживать чистоту, результатом будет пыльная окружающая среда, из которой аллергены будут оседать на ковер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий