понедельник, 4 июня 2012 г.

Элвис Пресли умер......


Элвис Пресли в
Белом доме в 1970 году.
Фото с   разрешения
канцелярии президента
 США

                                16 августа 1977 года умер Элвис Пресли
Смерть Элвиса Пресли 16 августа 1977 года опечалила мир. После долгого сражения с проблемами  здоровья король рок-н-ролла проиграл.
Элвис Пресли родился 8 января 1935 в городе Тулепо. Его брат - близнец родился мертворожденным и Элвис рос единственным ребенком в рабочей семье. Элвис получил свою первую гитару как подарок на день рождения, потому что родители не могли позволить купить ему велосипед.
В 1948 году семья Пресли переезжает в Мемфис, штат Теннеси, живет в государственных квартирах в различных частях города. Элвис рос увлеченным  блюзом и религией. Работая шофером автофургона и электриком, одновременно попытался начать музыкальную карьеру. Его выступление в Grand Ole Opry принесло разочарование. Композиция "Louisiana Hayride" в радиопередаче дала начало его карьере. Он подписал свой первый контракт с фирмой RCA в 1955 году на 40 000$, беспрецедентной по тем временам суммой.  В 1957 году RCA выпустила сингл "Heartbreak Hotel", который оказался на вершине поп-чарта синглов Billboard и был продан тиражом более миллиона экземпляров.
1956 год был золотым годом для Элвиса. Он подписал контракт с кинокомпанией Paramount Pictures, его музыка продолжала быть на вершине чартов. Поклонники штурмовали его концерты. Женщины сходили с ума от Элвиса, но он стал противоречивой фигурой со своими сексуальными танцевальными движениями. Эд Салливан заплатил большие деньги, чтобы Элвис появлялся только на его шоу. Шоу получило самые высокие оценки  для телевизионных программ подобного вида. Снимали его только до талии, чтобы двигающиеся по спирали бедра не шокировали благопристойных семейных зрителей. Элвис и его менеджер зарабатывали на всех видах товаров от Elvis - от помады до бумаги для печатающих устройств. Фанаты раскупили товаров более чем на 22 миллиона долларов в течение месяца. Композиция "Love Me Tender" прозвучала в фильме, премьера которого состоялась в Нью-Йорке, вместе с другими песнями Элвиса и стала хитом.
В 1957 году Элвиса призвали на военную службу за границу. Он встретил Присциллу Болье в Германии и они поженились в мае 1967 года. Через девять месяцев после свадьбы Присцилла родила Лизу Мари. Он продолжал сниматься в кинофильмах и становиться более известным.
В 1971 году Элвис и Присцилла развелись. Здоровье Элвиса начало ухудшаться, у него появилась склонность к злоупотреблению лекарствами. Он был госпитализирован несколько раз за эти годы, переболел различными болезнями от гепатита до пневмонии. Элвис сильно поправился, его зависимость и плохое состояние здоровья повлияли на концерты. Изменился и имидж Элвиса, из простого темнокожего парня он превратился в артиста, выступающего в украшенных блестками комбинезонах. Продолжая совершать турне, все больше времени Элвис проводил в больницах.
16 августа 1977 года подруга Элвиса нашла его мертвым в ванной комнате. Следствие объявило, что он умер от сердечной аритмии. По слухам, Элвис умер от передозировки лекарствами, но результаты вскрытия были засекречены. Некоторые люди до сих пор отказываются верить, что он умер.
В чем неповторимость Элвиса Пресли? Джон Леннон сказал: "Прежде Элвиса не было ничего".

 Музыканты от All Green до Мика Джаггера выражают свое восхищение столь оригинальным человеком, который раскрыл двери музыкального мира для рок-н-ролла и проложил путь рок-звездам первой величины. Это яркая звезда южного мальчика с обилием шарма и сильным чувством своих корней. Он никогда не забывал, откуда он пришел. Грейл Маркус, музыкальный автор, сказал о таланте Элвиса:"Если когда-либо была музыка, которая кровоточит, то он был этим".

Комментариев нет:

Отправить комментарий